2013年度開講科目一覧(全学年)

科目名をクリックすると、シラバス(講義概要)が見られます。
単位数が赤になっている科目は「必修科目」です。

科目名 単位 開講時期 担当
教養科目
人文科学系
キリスト教概論(キリスト教史)21前森 言一郎
文学22後相原成史
日本近現代史I23前池田 裕子
日本近現代史II23後池田 裕子
倫理学23後千葉 胤久
ことばの科学24前南 満幸
社会科学系
日本国憲法21前黒川 伸一
社会学21前岡井 崇之
○地域学21前必オムニバス
経営学21後藤崎 達也
経済学21後佐々木 政憲
教育と社会福祉(社会福祉学)21後若原 幸範
マーケティング論22前藤崎 達也
現代社会の社会学22後岡井 崇之
社会福祉の歴史23前中村 正人
現代社会と法律23後古井 健司
社会調査論23後岡井 崇之
社会問題の社会学24前岡井 崇之
自然科学系
地球と資源と環境21前オムニバス
○数学基礎I11前必安東 雅訓
○数学基礎II11後必佐藤 元彦
生物環境学22前川井 唯史
海洋生態学22後佐野 稔
自然科学I23前浅海 弘保
自然科学II23後浅海 弘保
技術史・技術論24後遠藤 孝夫
外国語系
○基礎英語I11前必相原 成史
○基礎英語II11後必南 満幸
○ロシア語I11前必岩本 和久
○ロシア語II11後必岩本 和久
総合英語I11前南 満幸
総合英語II11後南 満幸
英語表現と日本文化I12前 南 満幸
英語表現と日本文化II12後 南 満幸
英語I12前相原 成史
英語II12後相原 成史
英語III13前南 満幸
英IV13後南 満幸
TOEIC講座I13前相原 成史
TOEIC講座II13後相原 成史
英語V14前相原 成史
英語VI14後相原 成史
健康とスポーツ系
スポーツI11前侘美 俊輔
スポーツII11後侘美 俊輔
スポーツ学21後侘美 俊輔
スポーツIII12前侘美 俊輔
健康科学論22後侘美 俊輔
総合系
ビジネス・コンピューティング23前佐賀 孝博
学部共通専門科目
メディア表現系
デザイン基礎21前小谷 彰宏
コミュニケーションと表現21前小谷 彰宏
コミュニケーションと表現実習11前小谷 彰宏
DTP基礎21後小谷 彰宏
コミュニケーション論24前斉藤 吉広
マルチメディア技術論21後阪本 裕文
メディア系
映像メディア論I(TVメディア論)22前牧野 竜二
映像メディア論I演習12前牧野 竜二
映像メディア論II22後牧野 竜二
映像メディア論II演習12後牧野 竜二
AV基礎実習12前阪本 裕文
映像技術22後阪本 裕文
画像表現22前立花 冨美雄
画像表現演習12後立花 冨美雄
マルチメディア表現概論22後小谷 彰宏
マルチメディア表現実習12後小谷 彰宏
広告制作論22後小谷 彰宏
画像加工技術23前小谷 彰宏
インターネット論23前小泉 真也
ビジュアルデザイン23前小谷 彰宏
Webデザイン22後小泉 真也
まちづくり系
エコロジー論21前遠藤 孝夫
生涯学習概論I21前・2前侘美 俊輔・若原 幸範
生涯学習概論II21後・2後侘美 俊輔・若原 幸範
○地域文化論21後必オムニバス
地域経済論21後佐々木 政憲・若原幸範
環境とエネルギー21後遠藤 孝夫
食と農と地域(食と地域と農業)21後若原 幸範
社会情報系
再生可能エネルギーと地域社会22前佐々木 政憲
情報と職業22前斉藤 吉広
再生可能エネルギーと情報技術22後オムニバス
メディア・リテラシー22後斉藤 吉広
知的財産と情報活用23前柊 和佑
現代メディアと社会23後斉藤 吉広
社会メディア論24前岡井 崇之
情報社会と情報倫理23前斉藤 吉広・堀口雅則
数理情報系
コンピュータ・リテラシー21前柊 和佑
○情報科学基礎21前必佐賀 孝博
線形代数学I21前安東 雅訓
線形代数学I演習11前安東 雅訓
プログラミング基礎21後安藤 友晴
プログラミング実習11後安藤 友晴
線形代数学II21後安東 雅訓
線形代数学II演習11後安東 雅訓
線形代数学III12前安東 雅訓
IT系
ネットワーク概論22前佐賀 孝博
ネットワーク実習12前佐賀 孝博
データベース論22前ゴータム・ビスヌ・プラサド
XML概論22後ゴータム・ビスヌ・プラサド
Webプログラミング基礎23前佐賀 孝博
情報システム概論23後浅海 弘保
情報システム実習13後浅海 弘保
図書館情報学系
図書館情報学概論I21前柊 和佑・池田 裕子
図書館情報学概論II21後安藤 友晴・若原 幸範
図書館情報ネットワーク論21後柊 和佑
図書館サービス概論22前安藤 友晴
児童サービス論2前池田 裕子
メディア史概論22後 岡井 崇之
図書館情報資源概論22後 柊 和佑
学習指導と学校図書館23前池田 裕子・安藤 友晴・柊 和佑
情報資源組織論23前安藤 友晴
情報資源組織演習23前安藤 友晴
情報メディアの活用と展開23後柊 和佑
情報サービス論23後柊 和佑
情報サービス演習23後柊 和佑
図書館制度・経営論23後若原 幸範・安藤 友晴
学校経営と学校図書館24前安藤友晴・坪内晃
図書館情報資料・施設論24前柊 和佑
情報探索論24後安藤 友晴
総合系
○基礎演習(ゼミナール)I11前必侘美 俊輔・柊 和佑・岡井 崇之・坪内 晃・佐賀 孝博
○基礎演習(ゼミナール)II11後必侘美 俊輔・柊 和佑・岡井 崇之・坪内 晃・佐賀 孝博
ボランティア21通池田 裕子・侘美 俊輔・若原 幸範
インターンシップ22通キャリア支援室
キャリアデザインA22後キャリア支援室
キャリアデザインB23前キャリア支援室
キャリアデザインC23後キャリア支援室
○情報メディア演習(ゼミナール)I12前必安東友晴、遠藤孝夫、安藤雅訓、南 満幸
○情報メディア演習(ゼミナール)II12後必安東友晴、遠藤孝夫、安藤雅訓、南 満幸
総合教養I23後オムニバス
総合教養II24前オムニバス
※海外研修6国際交流センター
情報メディア学科 専門科目
プログラミング系
応用プログラミング22前安藤 友晴
システム・プログラミング22後小泉 真也
応用システム・プログラミング(ネットワークプログラミング)23前小泉 真也
アルゴリズム論23前小泉 真也
情報理論23後安藤 友晴
応用Webプログラミング23後ゴータム・ビスヌ・プラサド
システム設計論24前安藤 友晴
ネットワーク・コンテンツ系
コンピュータ・アーキテクチャ22前小泉 真也
応用マルチメディア技術論22後阪本 裕文
OS論22後小泉 真也
システム管理論23前ゴータム・ビスヌ・プラサド
システム管理論実習13前ゴータム・ビスヌ・プラサド
インタフェース・デザイン23前阪本 裕文
ネットワーク管理論I23後ゴータム・ビスヌ・プラサド
ネットワーク管理論I実習13後ゴータム・ビスヌ・プラサド
CGデザイン23後阪本 裕文
3DCGデザイン24前阪本 裕文
ネットワーク管理論II24前ゴータム・ビスヌ・プラサド
数学系
代数学I22前安東 雅訓
代数学II22後安東 雅訓
幾何学I22前安東 雅訓
幾何学II22後佐藤 元彦
集合論入門22後安東 雅訓
確率統計学23前佐藤 元彦
応用確率統計学23後小泉 真也
情報メディア学科 総合系
ソフトウェア制作演習23後担当者
情報メディアゼミナールI13前必担当者
情報メディアゼミナールII13後必担当者
総合研究I24前必担当者
総合研究II24後必担当者
卒業研究44通担当者
地域創造学科 専門科目
地域と社会系
まちづくりと地方行政22前横田 耕一
北海道観光経済論22後藤崎 達也
まちづくり系
スポーツとまちづくり23前侘美 俊輔
社会教育課題研究I23前若原 幸範 侘美 俊輔
社会教育課題研究II23後若原 幸範 侘美 俊輔
社会教育計画I23前若原 幸範 侘美 俊輔
社会教育計画II23後若原 幸範 侘美 俊輔
地域イベント論23後侘美俊輔・藤崎達也・柊和佑
地域ジャーナリズム論23後斉藤吉広
地域福祉論24前中村 正人
地域教育論24前若原 幸範
環境と社会系
観光概論22前藤崎 達也
環境社会学22前遠藤 孝夫
地域環境論22前遠藤 孝夫
地域環境演習12前遠藤 孝夫
環境デザイン論22後遠藤 孝夫
環境デザイン演習12後遠藤 孝夫
環境経済学22後遠藤 孝夫
環境政策論23後遠藤 孝夫
環境マネジメント23後遠藤 孝夫
環境教育論23後若原 幸範
生活とデザイン24前小谷 彰宏
国際文化系
ロシア語III12前岩本 和久
ロシアIV12後岩本 和久
比較言語文化論22後 南 満幸
ロシア語表現I13前岩本 和久
ロシア語表現II13後岩本 和久
ロシア文化論23前岩本 和久
英語表現I13前相原 成史
英語表現II13後相原 成史
日本文化論I23後オムニバス
アメリカ近現代文化論23後相原 成史
英語講読I14前南 満幸
英語講読II14後南 満幸
ロシア語表現III(ロシア語講読I)14前岩本 和久
ロシア語表現IV(ロシア語講読II)14後岩本 和久
地域創造学科 総合系
フィールドワークI22後若原範幸・侘美俊輔・柊和佑
フィールドワークIII23後若原範幸・侘美俊輔・岡井崇之
○地域創造ゼミナールI13前必担当教員
○地域創造ゼミナールII13後必担当教員
○総合研究I24前必担当教員
○総合研究II24後必担当教員
卒業研究44通年担当教員
教職専門科目
教職概論21前坪内 晃
教育原理21後池田 裕子
教育心理学21後糸田 尚史
教育課程論22前坪内 晃
教育相談22後古川 碧
特別活動論22後坪内 晃
数学科教育法I22前佐藤 元彦
数学科教育法II22後佐藤 元彦
数学科教育法III23前佐藤 元彦
数学科教育IV23後佐藤 元彦
情報科教育法I23前佐賀 孝博
情報科教育法II23後佐賀 孝博
生徒・進路指導論23前坪内 晃
教育制度論23前池田 裕子
教育方法論22後黒谷和志、佐賀孝博
道徳教育の研究(道徳教育論)23後池田 裕子
教育実習事前事後指導14前坪内 晃
教育実習I24前坪内 晃
教育実習II24前坪内 晃
教職実践演習24後オムニバス
▲ このページのTOP