2015年度新入生カリキュラム一覧(全学年)

科目名をクリックすると、シラバス(講義概要)が見られます。
単位数が赤になっている科目は「必修科目」です。
◇印がついた科目は「地域志向科目」です。

科目名 単位 開講時期 担当 地域志向科目
教養科目
人文科学系
キリスト教概論21年次後期担当者
文学22年次前期相原成史
倫理学22年次後期千葉 胤久
日本近現代史23年次前期富樫千紘・米津直希
日本近現代史23年次後期富樫千紘・米津直希
論理学23年次前期安藤 友晴
言語学24年次前期南 満幸
社会科学系
○地域学I(情報メディアと地域)21年次前期必修オムニバス◇地域志向科目
○地域文化論(地域文化の発見と発信)21年次後期必修オムニバス◇地域志向科目
地域学特講11年次前期廣瀬幸雄
日本国憲法21年次後期富樫千紘
ボランティア21年次通年侘美 俊輔、若原 幸範、米津 直希◇地域志向科目
○地域学II(まちづくりワークショップ)
22年次前期必修オムニバス◇地域志向科目
社会学(コミュニケーション論)22年次前期斉藤 吉広
再生可能エネルギーと地域社会22年次前期佐々木 政憲
地域福祉論22年次後期松浦 孝寿・米津 直希
社会調査論22年次後期侘美俊輔、若原 幸範
情報と職業22年次後期斉藤 吉広
知的財産と情報活用23年次前期柊 和佑
現代社会と法律23年次後期古井 健司
自然科学系
地球と資源と環境21年次前期清水 了、荒牧 憲隆、上野 晃生、玉村 修司
生物環境学22年次前期川井 唯史
海洋生態学22年次後期佐野 稔
再生可能エネルギーと情報技術22年次後期小泉 真也、ゴータム・ビスヌ・プラサド、遠藤孝夫
自然科学I23年次前期浅海 弘保
自然科学II23年次後期浅海 弘保
外国語系
○基礎英語I11年次前期必修相原 成史
○基礎英語II11年次後期必修南 満幸
○ロシア語I11年次前期必修岩本 和久
○ロシア語II11年次後期必修岩本 和久
日本語2全学年富樫 千紘
日本語2全学年富樫 千紘
海外研修6全学年国際交流センター
健康とスポーツ系
スポーツI11年次前期侘美 俊輔
スポーツII11年次後期侘美 俊輔
スポーツ学21年次後期侘美 俊輔
スポーツ22年次通年侘美 俊輔
健康科学論22年次後期侘美 俊輔
キャリア・デザイン系
○基礎演習(ゼミナール)I11年次前期必修侘美俊輔、柊和佑、浅海弘保、黒木宏一、米津直希、夜間主 担当者
○基礎演習(ゼミナール)II11年次後期必修侘美俊輔、柊和佑、浅海弘保、黒木宏一、米津直希、夜間主 担当者
総合教養I22年次後期オムニバス
総合教養II23年次前期オムニバス
総合教養III23年次後期オムニバス
キャリアデザインA22年次後期佐賀 孝博
キャリアデザインB23年次前期佐賀 孝博
キャリアデザインC23年次後期佐賀 孝博
インターンシップ22年次通年キャリア支援室
情報・メディア系
○ビジネス・コンピューティング21年次前期必修佐賀 孝博
○情報教養I21年次前期必修佐賀 孝博
○情報教養II21年次後期必修佐賀 孝博
○メディア・リテラシー22年次前期必修斉藤 吉広
マルチメディア概論I22年次前期阪本 裕文
マルチメディア概論II22年次後期阪本 裕文
専門科目
情報テクノロジーコース
プログラミング基礎21年次前期 コース必修小泉 真也
プログラミング言語構造論21年次前期 コース必修小泉 真也
UNIX基礎11年次後期 コース必修浅海 弘保
UNIX基礎実習11年次後期 コース必修浅海 弘保
システム管理論22年次前期 コース必修浅海 弘保
システム管理論実習12年次前期 コース必修浅海 弘保
情報教養22年次前期 コース必修佐賀 孝博
情報教養III実習12年次前期 コース必修佐賀 孝博
コンピュータ・アーキテクチャ22年次前期 コース必修小泉 真也
アルゴリズムとデータ構造22年次前期 コース必修小泉 真也
知能情報プログラミング22年次後期安藤 友晴
データベースI22年次前期 コース必修ゴータム・ビスヌ・プラサド
データベースII22年次後期 コース必修ゴータム・ビスヌ・プラサド
ネットワーク概論22年次後期 コース必修ゴータム・ビスヌ・プラサド
ネットワーク実習12年次後期 コース必修ゴータム・ビスヌ・プラサド
Webプログラミング基礎22年次後期 コース必修佐賀 孝博
システム・プログラミング23年次前期小泉 真也
応用Webプログラミング23年次前期ゴータム・ビスヌ・プラサド
ネットワーク管理論I23年次前期 コース必修ゴータム・ビスヌ・プラサド
ネットワーク管理論I実習13年次前期 コース必修ゴータム・ビスヌ・プラサド
ネットワーク管理論II23年次後期ゴータム・ビスヌ・プラサド
ネットワーク管理論II実習13年次後期ゴータム・ビスヌ・プラサド
数値計算法23年次後期小泉 真也
情報システム設計論23年次後期安藤 友晴
ソフトウェア制作演習23年次後期 コース必修オムニバス
計算論24年次前期安藤 友晴
情報セキュリティ24年次前期ゴータム・ビスヌ・プラサド/浅海 弘保
地域デザインコース
地球環境と人間活動21年次前期遠藤 孝夫
地域デザイン入門I11年次前期担当者◇地域志向科目
地域デザイン入門II11年次後期担当者◇地域志向科目
生涯学習概論I21年次前期 コース必修侘美 俊輔・若原 幸範
生涯学習概論II21年次後期 コース必修侘美 俊輔・若原 幸範
教育と社会福祉21年次後期若原 幸範
地域産業論21年次後期佐々木 政憲、若原幸範◇地域志向科目
環境とエネルギー21年次後期遠藤 孝夫
社会教育課題研究22年次前期 コース必修若原幸範 侘美俊輔◇地域志向科目
社会教育課題研究22年次後期 コース必修若原幸範 侘美俊輔◇地域志向科目
環境社会学22年次前期 コース必修遠藤 孝夫
都市計画22年次前期遠藤 孝夫
フィールドワーク22年次前期 コース必修若原範幸、侘美俊輔、柊和佑
環境経済学22年次後期遠藤 孝夫
都市地理情報論22年次後期遠藤 孝夫
地域デザイン特講I22年次前期 コース必修担当者
地域デザイン特講II22年次後期 コース必修担当者
スポーツとまちづくり23年次前期侘美 俊輔
環境政策論23年次前期遠藤 孝夫
地域計画23年次前期遠藤 孝夫
フィールドワークII23年次前期 コース必修担当者
社会教育計画23年次前期 コース必修若原 幸範、侘美 俊輔、手島 孝通◇地域志向科目
社会教育計画23年次後期 コース必修若原 幸範、侘美 俊輔、手島 孝通◇地域志向科目
地域イベント論23年次後期侘美俊輔、藤崎達也、柊和佑◇地域志向科目
環境マネジメント23年次後期遠藤 孝夫
地域空間情報論23年次後期遠藤 孝夫
環境教育論23年次後期若原 幸範
地域デザイン特講III23年次前期 コース必修担当者
地域デザイン特講IV23年次後期 コース必修担当者
地域デザイン特講V24年次前期 コース必修担当者
地域デザイン特講VI24年次後期 コース必修担当者
地域教育論24年次前期若原 幸範
メディア表現コース
デザイン基礎21年次前期 コース必修小谷 彰宏
コミュニケーションと表現21年次前期小谷 彰宏
コミュニケーションと表現実習11年次前期小谷 彰宏
図書館情報学概論I21年次前期柊 和佑・安藤 友晴
図書館情報学概論II21年次後期安藤 友晴・若原 幸範
DTP基礎21年次後期 コース必修小谷 彰宏
マルチメディア技術論21年次後期 コース必修阪本 裕文
マンガ・アニメ文化論21年次後期柊 和佑・池上 賢
AV基礎実習22年次前期阪本 裕文
映像技術22年次後期阪本 裕文
情報社会と情報倫理22年次前期斉藤 吉広、堀口雅則
図書館サービス概論22年次前期安藤 友晴
図書館情報ネットワーク論22年次前期 コース必修柊 和佑
児童サービス論22年次夏集中池田 裕子
画像表現22年次前期立花 冨美雄
画像表現演習12年次後期立花 冨美雄
広告制作論22年次後期小谷 彰宏
Webデザイン22年次後期 コース必修小谷 彰宏・小泉 真也
マルチメディア表現概論22年次後期小谷 彰宏
マルチメディア表現実習12年次後期小谷 彰宏
図書館情報資源概論22年次後期柊 和佑
映像メディア論
22年次前期牧野 竜二◇地域志向科目
映像メディア論輝藹12年次前期牧野 竜二◇地域志向科目
映像メディア論22年次後期牧野 竜二◇地域志向科目
映像メディア論怯藹12年次後期牧野 竜二◇地域志向科目
メディア史概論23年次前期斉藤 吉広、柊 和佑
ビジュアルデザイン23年次前期小谷 彰宏
情報資源組織論23年次前期安藤 友晴
情報資源組織演習23年次前期安藤 友晴
学習指導と学校図書館23年次前期安藤友晴、柊和佑、米津 直希
CGデザイン23年次前期阪本 裕文
現代メディアと社会23年次後期斉藤 吉広
情報サービス論23年次後期柊 和佑
情報サービス演習23年次後期柊 和佑
学校経営と学校図書館23年次後期安藤友晴、坪内晃
情報メディアの活用と展開23年次後期柊 和佑
メディアアート23年次後期小谷 彰宏・小泉 真也
地域メディア論
24年次前期斉藤 吉広◇地域志向科目
図書館情報資料・施設論24年次前期柊 和佑
図書館情報学実習14年次前期安藤友晴、柊和佑
情報探索論24年次後期安藤 友晴
ビジネス観光コース
会計学基礎論21年次前期黒木 宏一
観光概論21年次前期 コース必修藤崎 達也
TOEIC講座I21年次前期相原 成史
総合英語21年次前期南 満幸
総合英語21年次後期南 満幸
経済学21年次後期 コース必修黒木 宏一
経営学21年次後期藤崎 達也
観光英語21年次後期相原成史
日本文化論21年次後期南 満幸
入門簿記22年次前期 コース必修黒木 宏一
マーケティング論22年次前期藤崎 達也
リスニング研究I22年次前期南 満幸
リスニング研究II22年次後期南 満幸
ロシア語III12年次前期岩本 和久
ロシアIV12年次後期岩本 和久
TOEIC講座II22年次後期相原 成史
北海道観光経済論22年次後期藤崎 達也◇地域志向科目
地域と金融23年次前期黒木 宏一◇地域志向科目
観光メディア論23年次前期藤崎 達也◇地域志向科目
TOEIC講座III23年次前期相原 成史
ユーラシア文化論23年次前期岩本 和久
ロシア語表現研究I23年次前期岩本 和久
ロシア語表現研究II23年次後期岩本 和久
金融論23年次後期黒木 宏一
英語特講I23年次後期南 満幸
アメリカ文化論23年次後期相原 成史
経済ビジネスデータ分析24年次前期黒木 宏一
起業論24年次前期藤崎 達也
観光英語II24年次前期相原 成史
英語特講II24年次前期南 満幸
ロシア語表現研究III24年次前期岩本 和久
ロシア語表現研究IV24年次後期岩本 和久
観光ガイド事業論24年次後期藤崎 達也◇地域志向科目
金融ビジネス特講24年次後期黒木 宏一
ビジネス英語24年次後期相原 成史
数学教育コース
微分積分学I21年次前期 コース必修佐藤 元彦
微分積分学I特講21年次前期佐藤元彦
微分積分学II21年次後期 コース必修佐藤 元彦
微分積分学II特講21年次後期佐藤元彦
確率統計学22年次前期 コース必修佐藤 元彦
線形代数学I22年次前期 コース必修安東 雅訓
線形代数学I特講22年次前期安東 雅訓
線形代数学II22年次後期 コース必修安東 雅訓
線形代数学II特講22年次後期安東 雅訓
集合論入門22年次後期安東 雅訓
代数学I23年次前期安東 雅訓
代数学II23年次後期安東 雅訓
幾何学I23年次前期佐藤 元彦
幾何学II23年次後期安東 雅訓
解析学I23年次前期佐藤 元彦
解析学II23年次後期佐藤 元彦
離散数学24年次前期安東 雅訓
応用確率統計学24年次後期小泉 真也
全コース共通
○ゼミナールI12年次前期担当者
○ゼミナールII12年次後期担当者
○ゼミナールIII13年次前期担当者
○ゼミナールIV13年次後期担当者
○ゼミナールV24年次前期担当者
○ゼミナールVI24年次後期担当者
教職専門科目
教職概論21年次前期 数学教育コース必修米津 直希
教育原理21年次後期 数学教育コース必修米津 直希
教育心理学21年次冬集中糸田 尚史
数学科教育法22年次前期佐藤 元彦
教育課程論22年次前期 数学教育コース必修坪内 晃
特別活動論22年次後期 数学教育コース必修坪内 晃
教育相談22年次後期古川 碧
数学科教育法22年次後期佐藤 元彦
教育方法論22年次冬集中黒谷和志、佐賀孝博
情報科教育法23年次前期佐賀 孝博
生徒・進路指導論23年次前期 数学教育コース必修坪内 晃
教育制度論23年次前期 数学教育コース必修米津 直希
数学科教育法23年次前期佐藤 元彦
情報科教育法II23年次後期佐賀 孝博
数学科教育法23年次後期佐藤 元彦
道徳教育の研究(道徳教育論)23年次後期坪内 晃、米津 直希
教育実習事前事後指導14年次前期坪内 晃
教育実習24年次前期坪内 晃
教育実習24年次前期坪内 晃
教職実践演習24年次後期オムニバス
▲ このページのTOP