2015年度2年生以上カリキュラム一覧(全学年)

科目名をクリックすると、シラバス(講義概要)が見られます。
単位数が赤になっている科目は「必修科目」です。
◇印がついた科目は「地域志向科目」です。

科目名 単位 開講時期 担当 地域志向科目
教養科目
人文科学系
キリスト教概論(キリスト教史)21後担当者
文学22後相原成史
日本近現代史I23前富樫千紘・米津直希
日本近現代史II23後富樫千紘・米津直希
倫理学23冬集中千葉 胤久
ことばの科学24前南 満幸
社会科学系
○地域学I(情報メディアと地域)21前必オムニバス◇地域志向科目
地域学特講11年次前期廣瀬幸雄
教育と社会福祉(社会福祉学)21後若原 幸範
経済学21後黒木 宏一
経営学21後藤崎 達也
日本国憲法21後富樫千紘
社会調査論22後侘美 俊輔、若原 幸範
現代社会と法律23後古井 健司
マーケティング論22前藤崎 達也
自然科学系
地球と資源と環境21夏集中清水 了、荒牧 憲隆、上野 晃生、玉村 修司
生物環境学22前川井 唯史
海洋生態学22後佐野 稔
自然科学I23前浅海 弘保
自然科学II23後浅海 弘保
技術史・技術論24後遠藤 孝夫
外国語系
○基礎英語I11前必相原 成史
○基礎英語II11後必南 満幸
○ロシア語I11前必岩本 和久
○ロシア語II11後必岩本 和久
総合英語I11前南 満幸
総合英語II11後南 満幸
英語I12前相原 成史
英語II12後相原 成史
ロシア語III12前岩本 和久
ロシア語IV12後岩本 和久
TOEIC講座I13前相原 成史
TOEIC講座II13後相原 成史
英語III13前南 満幸
英語IV13後南 満幸
英語V14前相原 成史
英語VI14後相原 成史
日本語I11前 富樫 千紘
日本語II11後 富樫 千紘
健康とスポーツ系
スポーツI11前侘美 俊輔
スポーツII11後侘美 俊輔
スポーツ学21後侘美 俊輔
スポーツIII22通侘美 俊輔
健康科学論22後侘美 俊輔
総合系
ビジネス・コンピューティング23前佐賀 孝博
学部共通専門科目
メディア表現系
デザイン基礎21前小谷 彰宏
DTP基礎21後小谷 彰宏
マルチメディア技術論21後阪本 裕文
コミュニケーションと表現21前小谷 彰宏
コミュニケーションと表現実習11前小谷 彰宏
マンガ・アニメ文化論21冬集中柊 和佑・池上 賢
AV基礎実習12前阪本 裕文
画像表現22前立花 冨美雄
画像表現演習12後立花 冨美雄
映像技術22後阪本 裕文
広告制作論22後小谷 彰宏
映像メディア論I22前牧野 竜二
映像メディア論I演習12前牧野 竜二
映像メディア論II22後牧野 竜二
映像メディア論II演習12後牧野 竜二
メディア系
画像加工技術23前小谷 彰宏
インターネット論22前小泉 真也
ビジュアルデザイン23前小谷 彰宏
まちづくり系
地球環境と人間活動(エコロジー論)21前遠藤 孝夫
○地域文化論(地域文化の発見と発信)21後必オムニバス◇地域志向科目
地域産業論(地域経済論)21後佐々木 政憲・若原幸範◇地域志向科目
環境とエネルギー21後遠藤 孝夫
生涯学習概論I21前侘美 俊輔・若原 幸範
生涯学習概論II21後侘美 俊輔・若原 幸範
再生可能エネルギーと地域社会22前佐々木 政憲
再生可能エネルギーと情報技術22後小泉 真也、ゴータム・ビスヌ・プラサド、遠藤孝夫
入門簿記22前黒木 宏一
会計学基礎論22前黒木 宏一
地域と金融23前黒木 宏一◇地域志向科目
金融論23後黒木 宏一
数理情報系
プログラミング基礎21前小泉 真也
知的財産と情報活用23前柊 和佑
○情報教養I(情報科学基礎)21前必佐賀 孝博
ビジネス・コンピューティング23前必佐賀 孝博
図書館情報学系
図書館情報学概論I21前柊 和佑・安藤 友晴
図書館情報学概論II21後安藤 友晴・若原 幸範
図書館サービス概論22前安藤 友晴
児童サービス論22夏集中池田 裕子
図書館情報資源概論22後柊 和佑
メディア史概論22後 斉藤 吉広、柊 和佑
情報資源組織論23前安藤 友晴
情報資源組織演習23前安藤 友晴
情報サービス論23後柊 和佑
情報サービス演習23後柊 和佑
学習指導と学校図書館23前安藤友晴、柊和佑、米津 直希
情報メディアの活用と展開23後柊 和佑
学校経営と学校図書館23後安藤友晴・坪内晃
図書館情報資料・施設論24前柊 和佑
情報探索論24後安藤 友晴
総合系
○基礎演習(ゼミナール)I11前必侘美 俊輔・米津 直希・柊 和佑・黒木 宏一・浅海 弘保 夜間主:担当者
○基礎演習(ゼミナール)II11後必侘美 俊輔・米津 直希・柊 和佑・黒木 宏一・浅海 弘保 夜間主:担当者
ボランティア21通侘美 俊輔、若原 幸範、米津 直希◇地域志向科目
○情報メディア演習(ゼミナール)I12前必安藤 友晴・南 満幸・小谷 彰宏・安東 雅訓・藤崎 達也
○情報メディア演習(ゼミナール)II12後必安藤 友晴・南 満幸・小谷 彰宏・安東 雅訓・藤崎 達也
総合教養I22後浅海弘保・岩本和久・米津直希・黒木宏一
総合教養II23前斉藤吉広・若原幸範・安東雅訓・黒木宏一
総合教養III23後相原成史・侘美俊輔・安東雅訓・遠藤孝夫
キャリアデザインA22後佐賀 孝博
キャリアデザインB23前佐賀 孝博
キャリアデザインC23後佐賀 孝博
インターンシップ22通キャリア支援室
※海外研修6国際交流センター
情報メディア学科 専門科目
ソフトウェア開発系
応用プログラミング22前安藤 友晴
データベース論22前ゴータム・ビスヌ・プラサド
システム・プログラミング22後小泉 真也
XML概論22後ゴータム・ビスヌ・プラサド
アルゴリズム論23前小泉 真也
情報理論23前安藤 友晴
Webプログラミング基礎23前佐賀 孝博
応用Webプログラミング23後ゴータム・ビスヌ・プラサド
情報論理学23後安藤 友晴
応用システム・プログラミング(ネットワークプログラミング)23前小泉 真也
プログラミング系
システム設計論24前安藤 友晴
ネットワーク系
応用UNIX22後佐賀 孝博
応用UNIX実習12後佐賀 孝博
コンピュータ・アーキテクチャ22後小泉 真也
情報科学概論22前佐賀 孝博
情報科学実習12前佐賀 孝博
UNIX基礎22前浅海 弘保
UNIX基礎実習12前浅海 弘保
OS論23前小泉 真也
システム管理論23後ゴータム・ビスヌ・プラサド
システム管理論実習13後ゴータム・ビスヌ・プラサド
ネットワーク概論23前佐賀 孝博
ネットワーク実習13前佐賀 孝博
情報システム概論23後浅海 弘保
情報システム実習13後浅海 弘保
ネットワーク・コンテンツ系
ネットワーク管理論II24前ゴータム・ビスヌ・プラサド
コンテンツ制作系
マルチメディア概論22前阪本 裕文
インターネット論22前小泉 真也
応用マルチメディア技術論22後阪本 裕文
CGデザイン23前阪本 裕文
Webデザイン22後小泉 真也
数学系
微分積分学I21前・2前佐藤 元彦
微分積分学I特講21前・2前佐藤 元彦
微分積分学II21後・2後佐藤 元彦
微分積分学II特講21後佐藤 元彦
集合論入門22後安東 雅訓
代数学I23前安東 雅訓
代数学II23後安東 雅訓
幾何学I23前佐藤 元彦
幾何学II23後安東 雅訓
解析学I23前佐藤 元彦
情報メディア学科 総合系
情報メディアI13前必担当教員
情報メディアII13後必担当教員
ソフトウェア制作演習23後賀孝博、安藤友晴、浅海弘保、小泉真也、ゴータム・ビスヌ・プラサド、柊和佑
総合研究I24前必担当教員
総合研究II24後必担当教員
卒業研究44通担当教員
地域創造学科 専門科目
地域と社会系
地域福祉論22後松浦 孝寿・米津 直希
北海道観光経済論22後藤崎 達也◇地域志向科目
地域ジャーナリズム論22後・3後斉藤 吉広
社会教育課題研究I22前若原 幸範 侘美 俊輔◇地域志向科目
社会教育課題研究II22後若原 幸範 侘美 俊輔◇地域志向科目
情報と職業22前斉藤 吉広
メディア・リテラシー22後斉藤 吉広
現代メディアと社会23後斉藤 吉広
情報社会と情報倫理23夏集中斉藤 吉広、堀口雅則
社会教育計画I23前若原 幸範 侘美 俊輔 手島 孝通◇地域志向科目
社会教育計画II23後若原 幸範 侘美 俊輔 手島 孝通◇地域志向科目
まちづくり系
地域イベント論23後侘美俊輔・藤崎達也・柊和佑◇地域志向科目
スポーツとまちづくり23前侘美 俊輔◇地域志向科目
地域教育論24前若原 幸範
環境と社会系
地域環境論22前遠藤 孝夫
地域環境演習12前遠藤 孝夫
観光概論22前藤崎 達也
環境社会学22前遠藤 孝夫
環境経済学22後遠藤 孝夫
環境デザイン論22後遠藤 孝夫
環境デザイン演習12後遠藤 孝夫
マルチメディア表現概論22後小谷 彰宏
マルチメディア表現実習12後小谷 彰宏
環境政策論23前遠藤 孝夫
ビジュアルデザイン23前小谷 彰宏
エコツーリズム論23前藤崎 達也
観光ガイド事業論23前藤崎 達也◇地域志向科目
環境マネジメント23後遠藤 孝夫
環境教育論23後若原 幸範
生活とデザイン24前小谷 彰宏
国際文化系
ロシア文化論23前岩本 和久
アメリカ文化論(アメリカ近現代文化論)23後相原 成史
英語表現と日本文化I12前南 満幸
英語表現と日本文化II12後南 満幸
実用英語I(英語表現)13前相原 成史
実用英語II(英語表現)13後相原 成史
実用ロシア語(ロシア語表現)13前岩本 和久
実用ロシア語(ロシア語表現)13後岩本 和久
英語講読I14前南 満幸
英語講読II14後南 満幸
ロシア語表現III(ロシア語講読I)14前岩本 和久
ロシア語表現IV(ロシア語講読II)14後岩本 和久
地域創造学科 総合系
フィールドワークI22後若原範幸、侘美俊輔、柊和佑
フィールドワークIII23後若原範幸、侘美俊輔
両学科共通 総合系
○情報メディア・地域創造ゼミナールI13後必担当教員
○情報メディア・地域創造ゼミナールII13後必担当教員
○総合研究I24前必担当教員
○総合研究II24後必担当教員
卒業研究44通担当教員
教職専門科目
教職概論21前米津 直希
教育原理21後米津 直希
教育心理学21冬集中糸田 尚史
数学科教育法I22前佐藤 元彦
教育課程論22前坪内 晃
特別活動論22後坪内 晃
教育相談22後古川 碧
数学科教育法II22後佐藤 元彦
教育方法論22冬集中黒谷和志、佐賀孝博
情報科教育法I23前佐賀 孝博
生徒・進路指導論23前坪内 晃
教育制度論23前米津 直希
数学科教育法III23前佐藤 元彦
情報科教育法II23後佐賀 孝博
数学科教育法IV23後佐藤 元彦
道徳教育の研究(道徳教育論)23後坪内 晃、米津 直希
教育実習事前事後指導14前坪内 晃
教育実習I24前坪内 晃
教育実習II24前坪内 晃
教職実践演習24後オムニバス
▲ このページのTOP