2016年度3・4年生カリキュラム一覧(全学年)

科目名をクリックすると、シラバス(講義概要)が見られます。
単位数が赤になっている科目は「必修科目」です。
◇印がついた科目は「地域志向科目」です。

科目名 単位 開講時期 担当 地域志向科目
教養科目
人文科学系
キリスト教概論21年次前期伊藤 大道
文学22年次前期相原 成史
倫理学22年次・3年次後期千葉 胤久
日本近現代史23年次前期富樫 千紘
日本近現代史23年次後期富樫 千紘
ことばの科学24年次前期南 満幸
社会科学系
○地域学I(情報メディアと地域)21年次前期学部必修オムニバス◇地域志向科目
日本国憲法21年次教職課程必修富樫 千紘
社会学(コミュニケーション論)22年次前期斉藤 吉広
経済学21年次後期ビジネス観光コース必修黒木 宏一
経営学21年次後期藤崎 達也
教育と社会福祉21年次後期若原幸範
マーケティング論22年次前期藤崎 達也
社会調査論22年次後期侘美俊輔・若原幸範
現代社会と法律23年次後期古井 健司
地域学II(まちづくりワークショップ)22年次後期◇地域志向科目
自然科学系
○数学基礎(数学基礎I・II)21年次前期学部必修安東 雅訓
地球と資源と環境21年次前期玉村修司、他
生物環境学22年次前期川井 唯史
海洋生態学22年次後期佐野 稔
自然科学I23年次前期浅海 弘保
自然科学II23年次後期浅海 弘保
技術史・技術論24年次後期遠藤 孝夫
外国語系
○基礎英語I11年次前期学部必修相原 成史
基礎英語11年次後期学部必修南 満幸
総合英語11年次前期教職課程必修南 満幸
総合英語11年次後期教職課程必修南 満幸
英語13年次前期南 満幸
英語13年次後期南 満幸
TOEIC講座13年次前期相原 成史
TOEIC講座II 13年次後期相原 成史
○ロシア語I11年次前期学部必修岩本 和久◇地域志向科目
○ロシア語II11年次後期学部必修岩本 和久◇地域志向科目
ロシア語III12年次前期岩本 和久◇地域志向科目
ロシア語IV12年次後期岩本 和久◇地域志向科目
日本語2全学年共通前期富樫千紘、米津直希
日本語2全学年共通後期富樫千紘、米津直希
日本語2全学年共通前期富樫千紘、米津直希
日本語2全学年共通後期富樫千紘、米津直希
健康とスポーツ系
スポーツI11年次前期教職課程選択必修侘美 俊輔
スポーツII11年次後期教職課程選択必修侘美 俊輔
スポーツIII22年次通年教職課程選択必修侘美 俊輔
健康科学論22年次後期侘美 俊輔
学部共通専門科目
メディア表現系
コミュニケーションと表現21年次後期小谷 彰宏
コミュニケーションと表現実習11年次後期小谷 彰宏
デザイン基礎21年次前期小谷 彰宏
DTP基礎21年次後期小谷 彰宏
マルチメディア技術論21年次後期阪本 裕文
画像表現22年次前期立花 冨美雄
画像表現演習12年次後期立花 冨美雄
映像メディア論122年次前期牧野竜二、侘美俊輔◇地域志向科目
映像メディア演習112年次前期牧野竜二、侘美俊輔◇地域志向科目
映像技術22年次後期阪本 裕文
映像メディア論222年次後期牧野竜二、侘美俊輔◇地域志向科目
映像メディア論演習212年次後期牧野竜二、侘美俊輔◇地域志向科目
広告制作論22年次後期小谷 彰宏
画像加工技術23年次後期小谷 彰宏
マンガ・アニメ文化論21年次後期
まちづくり系
エコロジー論(地球環境と人間活動)21年次前期遠藤 孝夫
入門簿記22年次前期黒木 宏一
地域経済論(地域産業論)21年次後期若原 幸範◇地域志向科目
生涯学習概論I21年次前期図書館情報学課程(司書)・社会教育主事課程必修若原幸範、侘美俊輔
生涯学習概論II21年次後期社会教育主事課程必修若原幸範、侘美俊輔
○地域文化論21年次後期学部必修オムニバス◇地域志向科目
環境とエネルギー21年次後期遠藤 孝夫
再生可能エネルギーと情報技術22年次後期小泉真也、ゴータム・ビスヌ・プラサド、遠藤孝夫
会計学基礎論21年次前期黒木 宏一
地域と金融23年次前期黒木 宏一◇地域志向科目
金融論23年次後期黒木 宏一
数理情報系
情報教養(情報科学基礎)21年次前期学部必修佐賀 孝博
線形代数学I22年次前期教職課程(数学)必修安東 雅訓
線形代数学II22年次後期教職課程(数学)必修安東 雅訓
プログラミング基礎21年次前期小泉 真也
知的財産と情報活用23年次前期
ビジネス・コンピューティング23年次前期佐賀 孝博
図書館情報系
図書館情報学概論I21年次前期図書館情報学課程(司書)必修安藤友晴、石橋豊之
図書館情報学概論II21年次後期図書館情報学課程(司書)必修安藤友晴、若原幸範
図書館情報ネットワーク論22年次前期図書館情報学課程(司書)必修安藤友晴、石橋豊之
図書館サービス概論22年次前期図書館情報学課程(司書)必修安藤友晴、石橋豊之
児童サービス論22年次前期図書館情報学課程(司書・司書教諭)必修池田 裕子
メディア史概論22年次後期斉藤吉広、石橋豊之
図書館情報資源概論22年次後期図書館情報学課程(司書)必修安藤友晴、石橋豊之
学習指導と学校図書館23年次前期図書館情報学課程(司書教諭)必修安藤友晴、柊和佑、米津直希
情報資源組織論23年次前期図書館情報学課程(司書・司書教諭)必修安藤 友晴
情報資源組織演習23年次前期図書館情報学課程(司書・司書教諭)必修安藤 友晴
情報サービス論23年次後期図書館情報学課程(司書)必修安藤友晴、石橋豊之
情報サービス演習23年次後期図書館情報学課程(司書)必修安藤友晴、石橋豊之
情報メディアの活用と展開23年次後期図書館情報学課程(司書教諭)必修安藤友晴、石橋豊之
学校経営と学校図書館23年次後期図書館情報学課程(司書教諭)必修安藤友晴、坪内晃
図書館情報資料・施設論24年次後期安藤友晴、石橋豊之
図書館情報学実習14年次前期安藤友晴、石橋豊之
情報探索論24年次前期安藤 友晴
総合系
○基礎演習11年次前期学部必修
○基礎演習11年次後期学部必修
ボランティア21年次通年侘美俊輔、若原幸範、米津直希◇地域志向科目
○ゼミナールI(情報メディア演習(ゼミナール))12年次前期学部必修
○ゼミナールII(○情報メディア演習(ゼミナール))12年次後期学部必修
総合教養22年次後期相原成史、南満幸、浅海弘保、藤田真依
キャリアデザインA22年次後期佐賀 孝博
インターンシップ22年次通年キャリア支援室
総合教養23年次前期相原成史、岩本和久、南満幸、浅海弘保、藤田真依、石橋豊之
キャリアデザインB23年次前期佐賀 孝博
総合教養23年次後期相原成史、南満幸、安東雅訓、藤田真依、石橋豊之
キャリアデザインC23年次前期佐賀 孝博
海外研修国際交流センター
情報メディア学科 専門科目
ソフトウェア開発系
知能情報プログラミング(応用プログラミング)22年次前期安藤 友晴
データベース論I22年次前期ゴータム・ビスヌ・プラサド
システム・プログラミング22年次後期小泉 真也
データベース論II(XML概論含む)22年次後期ゴータム・ビスヌ・プラサド
応用システム・プログラミング23年次前期小泉 真也
アルゴリズム論23年次前期教職課程(数学)必修小泉 真也
Webプログラミング基礎23年次前期教職課程(情報)必修佐賀 孝博
情報論理学23年次前期安藤 友晴
情報理論23年次後期安藤 友晴
応用webプログラミング23年次後期ゴータム・ビスヌ・プラサド
システム設計論24年次前期安藤 友晴
プログラミング言語構造論21年次後期小泉 真也
アルゴリズムとデータ構造22年次前期小泉 真也
ネットワーク系
情報教養(情報科学概論)22年次前期教職課程(情報)必修佐賀 孝博
情報教養啓遜(情報科学実習)12年次前期教職課程(情報)必修佐賀 孝博
UNIX基礎22年次前期教職課程(情報)必修浅海 弘保
UNIX基礎実習12年次前期浅海 弘保
コンピュータ・アーキテクチャ22年次前期小泉 真也
ネットワーク概論23年次前期教職課程(情報)必修佐賀 孝博
ネットワーク実習13年次前期教職課程(情報)必修佐賀 孝博
システム管理論23年次後期浅海弘保、ゴータム・ビスヌ・プラサド
システム管理論実習13年次後期浅海弘保、ゴータム・ビスヌ・プラサド
情報システム概論23年次前期教職課程(情報)必修浅海 弘保
情報システム実習13年次前期教職課程(情報)必修浅海 弘保
ネットワーク管理論I24年次前期ゴータム・ビスヌ・プラサド
ネットワーク管理論I実習14年次前期ゴータム・ビスヌ・プラサド
ネットワーク管理論24年次後期ゴータム・ビスヌ・プラサド
コンテンツ系
マルチメディア概論I(マルチメディア概論)22年次前期阪本 裕文
マルチメディア概論II(応用マルチメディア技術論)22年次後期阪本 裕文
WEBデザイン22年次後期教職課程(情報)必修. 小谷彰宏、小泉真也
CGデザイン23年次前期阪本 裕文
3DCGデザイン24年次前期阪本 裕文
数学系
微分積分学21年次前期教職課程(数学)必修藤田 真依
微分積分学21年次後期教職課程(数学)必修藤田 真依
集合論入門22年次後期職課程(数学)必修安東 雅訓
代数学I23年次前期教職課程(数学)必修安東 雅訓
代数学II23年次後期安東 雅訓
確率統計学22年次前期教職課程(数学)必修藤田 真依
幾何学23年次前期教職課程(数学)必修藤田 真依
幾何学II23年次後期安東 雅訓
解析学23年次前期教職課程(数学)必修藤田 真依
解析学23年次後期藤田 真依
応用確率統計学23年次後期小泉 真也
微分積分学菊湛21年次前期藤田 真依
微分積分学尭湛21年次後期藤田 真依
線形代数学I特講22年次前期安東 雅訓
線形代数学II特講22年次後期安東 雅訓
地域創造学科 専門科目
地域と社会系
地域メディア論22年次前期斉藤 吉広
情報と職業22年次後期教職課程(情報)必修斉藤 吉広
社会教育課題研究22年次前期社会教育主事課程必修若原幸範、侘美俊輔、手島 孝通
社会教育課題研究22年次後期社会教育主事課程必修若原幸範、侘美俊輔、手島 孝通
北海道観光経済論22年次後期藤崎 達也
メディアリテラシー22年次前期斉藤 吉広
地域イベント論23年次後期侘美俊輔、藤崎達也
スポーツとまちづくり23年次前期侘美 俊輔◇地域志向科目
情報社会と情報倫理23年次前期職課程(情報)必修一戸 信哉
社会教育計画23年次前期社会教育主事課程必修若原幸範、侘美俊輔、手島孝通◇地域志向科目
社会教育計画23年次後期社会教育主事課程必修若原幸範、侘美俊輔、手島孝通◇地域志向科目
現代メディアと社会23年次後期斉藤 吉広
地域教育論24年次前期若原 幸範
地域福祉論22年次前期松浦孝寿、高木美穂、根市護、米津直希
環境と社会系
観光概論21年次前期藤崎 達也
都市計画(地域環境論)22年次前期遠藤 孝夫◇地域志向科目
環境社会学22年次前期遠藤 孝夫
WEBデザイン22年次後期教職課程(情報)必修小谷彰宏、小泉真也
環境経済学22年次後期遠藤 孝夫
マルチメディア表現概論22年次前期教職課程(情報)必修小谷 彰宏
マルチメディア表現実習12年次前期教職課程(情報)必修小谷 彰宏
環境政策論23年次前期遠藤 孝夫
エコツーリズム論23年次前期藤崎 達也
観光ガイド事業論23年次前期藤崎 達也◇地域志向科目
環境マネジメント23年次後期遠藤 孝夫
環境教育論23年次後期若原 幸範
ビジュアルデザイン23年次前期小谷 彰宏
都市地理情報論22年次後期遠藤 孝夫◇地域志向科目
国際文化系
英語表現と日本文化12年次前期南 満幸
英語表現と日本文化12年次後期南 満幸
ロシア文化論23年次前期岩本 和久
実用英語I13年次前期相原 成史
実用英語II13年次後期相原 成史
実用ロシア語I(ロシア語表現I)13年次前期岩本 和久◇地域志向科目
実用ロシア語II(ロシア語表現II)13年次後期岩本 和久◇地域志向科目
実用英語III14年次前期南 満幸
実用英語IV14年次後期南 満幸
実用ロシア語III(ロシア語表現III)14年次前期岩本 和久◇地域志向科目
実用ロシア語IV(ロシア語表現IV)14年次後期岩本 和久◇地域志向科目
両学科共通 総合系
○情報メディア・地域創造ゼミナール13年次前期学部必修担当教員
○情報メディア・地域創造ゼミナール13年次後期学部必修担当教員
ソフトウェア制作演習23年次後期佐賀孝博、安藤友晴、浅海弘保、小泉真也、ゴータム・ビスヌ・プラサド◇地域志向科目
○総合研究24年次前期学部必修担当教員
○総合研究24年次後期学部必修担当教員
卒業研究44年次通年担当教員
教職専門科目
教職概論21年次前期教職課程必修米津 直希
教育原理21年次後期教職課程必修米津 直希
教育心理学21年次後期教職課程必修糸田 尚史
教育課程論22年次前期教職課程必修坪内 晃
数学科教育法22年次前期教職課程(数学)必修澁谷 久
数学科教育法22年次後期教職課程(数学)必修澁谷 久
特別活動論22年次後期教職課程(数学)必修坪内 晃
教育方法論22年次後期澁谷久・安藤友晴
教育相談22年次後期教職課程(数学)必修古川 碧
情報科教育法23年次前期教職課程(情報)必修佐賀 孝博
情報科教育法23年次後期教職課程(情報)必修佐賀 孝博
数学科教育法23年次前期澁谷 久
数学科教育法23年次後期澁谷 久
生徒・進路指導論23年次前期教職課程必修坪内 晃
教育制度論23年次前期教職課程必修米津 直希
道徳教育論(道徳教育の研究)23年次後期教職課程必修坪内 晃
教育実習事前事後指導24年次前期教職課程必修坪内 晃
教育実習124年次前期教職課程必修坪内 晃
教育実習224年次前期教職課程必修坪内 晃
教育実践演習24年次後期教職課程必修坪内 晃
▲ このページのTOP